Компания «ТЭС» расширяет сеть автомобильных газовых заправок в Крыму

В последние годы число транспортных средств, переоборудованных для использования газомоторного топлива, только увеличивается. Вместе с этим растет спрос на обслуживание и заправку таких автомобилей. Наиболее комфортно, безопасно и быстро это можно сделать вместе с «ТЭС», ведь наша компания активно занимается развитием сети газозаправочных станций в Крыму.

Рост популярности газомоторного топлива связан с его неоспоримыми преимуществами.

Во-первых, газ экономически эффективнее бензина и дизельного топлива из-за более низкой цены и возможности заправить автомобиль большим объемом топлива.

Во-вторых, газ значительно экологичнее. Его использование сокращает выбросы вредных веществ при горении в несколько раз.

В-третьих, газ замедляет износ деталей транспортных средств. Активная эксплуатация газа в качестве основного вида топлива снижает нагарообразование на поверхности поршней цилиндров, камеры сгорания и свечей двигателей.

На заправочных комплексах «ТЭС» крымчанам и гостям полуострова доступны два основных вида газомоторного топлива — пропан-бутан и метан.

Пропан-бутановая смесь получается из сжиженных нефтяных газов. Для перевалки и хранения топлива, поступающего от ведущих российских поставщиков, используется наш собственный терминал, расположенный на территории Керченского морского порта.

Данный вид топлива традиционно широко представлен в линейке продуктов «ТЭС». Заправить свой автомобиль пропан-бутаном можно на 48 наших автозаправочных комплексах, расположенных в большинстве регионов Крыма и городе Севастополь.

Заправка бытовых газовых баллонов — еще одна услуга, доступная клиентам «ТЭС». Для этого на некоторых АЗС установлены специальные газовые колонки ведущего немецкого производителя FAS. Данные колонки оборудованы весами для заправки газовых баллонов и полностью соответствуют федеральным стандартам качества. В целях соблюдения техники безопасности, мы обслуживаем только исправные баллоны с эксплуатационным сроком не старше 20 лет.

На данный момент заправить бытовые газовые баллоны и приобрести новое сертифицированное оборудование по доступным ценам можно на АЗС по следующим адресам: 

  • г. Симферополь, пер. Элеваторный 12;
  • Симферопольский район, п. Молодежное, 9-й км трассы Симферополь-Харьков;
  • Бахчисарайский район, с. Вилино, ул. Кулыняка 18 ;
  • г. Бахчисарай, ул. Мира 2-А ;
  • г. Керчь, ул. Свердлова 49-В ;
  • г. Феодосия, Керченское шоссе 1-А ;
  • г. Судак, Феодоссийское шоссе 12-А ;
  • г. Евпатория, ул. Чапаева 18 ;
  • Черноморский район, пгт. Черноморское, ул. Евпаторийская 21 ;
  • г. Алушта, с. Малореченское, ул. Больничная 5-В ;
  • г. Севастополь, Балаклавский район, с. Гончарное, 137-й км трассы Симферополь-Севастополь-Ялта;
  • г. Севастополь, Верхнесадовский муниципальный округ, с. Верхнесадовое, 707-й км автодороги Харьков-Симферополь-Севастополь.

Метан — это практически чистый природный газ с минимальным количеством примесей. После добычи на месторождении, метан поступает в газотранспортную систему, к которой напрямую подключены все АГНКС. Это значительно сокращает путь топлива от месторождения до вашего автомобиля и позволяет минимизировать издержки поставщиков.

Данное направление — относительно новое в Крыму, но уже активно развивается нами более 10 лет. Кроме открытия и обновления АГНКС для транспорта на метане, «ТЭС» занимается собственной добычей на Краснополянском газоконденсатном месторождении.

Для использования метана, в автомобилях устанавливается специальное газобаллонное оборудование и сверхпрочные емкости для непосредственного хранения топлива. За счет своих эксплуатационных характеристик, оборудование для использования метана дороже оборудования для пропан-бутана, при этом само топливо является самым дешевым из всех, представленных на АЗС «ТЭС», и еще более экологичным. Кроме того, в России действуют программы субсидирования переоборудования автомобилей для работы на газе, в рамках которых государство компенсирует часть расходов по переводу транспорта с бензина на метан.

На данный момент заправить автомобиль метаном можно на АГНКС по следующим адресам:

  • г. Симферополь, ул. Героев Сталинграда 6-Б;
  • г. Симферополь, ул. Генерала Васильева 32-Б;
  • Симферопольский район, с. Мирное, ул. Евпаторийская 180;
  • Белогорский район, Мичуринское сельское поселение, МФЗ №3 на трассе «Таврида» ;
  • Белогорский район, Криничненское сельское поселение, МФЗ №4 на трассе «Таврида» .

В 2023 году планируется открытие АГНКС на АЗС «ТЭС» в Феодосии (Керченское шоссе 1-А ) и Севастополе (Столетовский проспект 61).

Точное расположение газозаправочных станций и АГНКС АЗС «ТЭС» вы можете посмотреть на нашем сайте. Для этого перейдите на страницу «Карта АЗС» раздела «Автомобилистам» и выберите нужный вид топлива для отображения на интерактивной карте.

Другие новости