Несколько слов о шинах в период сложных погодных условиях

В Крыму снег — редкость и поэтому, некоторые водители вспоминают об особенностях и методах управления автомобилем на скользкой дороге очень редко.

В связи с изменением погодных условий Группа компаний «ТЭС» обращается ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией быть очень внимательными на дороге, учитывая основные правила передвижения на автомобиле в зимнее время:

— При движении в условиях выпадения осадков, при перепадах температуры, и в зависимости от состояния проезжей части выбирайте скорость.

— Соблюдайте дистанцию с движущимся впереди транспортным средством. Расстояние до него, должно быть в два раза больше, чем в летний период.

— Трогаетесь медленно и плавно. На обледенелой дороге при увеличении скорости сцепление колес с проезжей частью, как правило, снижается.

— Чтобы избежать длительного скольжения по заснеженной дороге, не следует резко давить на тормоз. Помните, тормозной путь автомобиля в таких условиях возрастает в два раза.

— Если не уверены в качестве покрышек, не спешите и сбавьте скорость, особенно перед поворотами. Во время снегопада, либо тумана, видимость уменьшается. Водитель может не успеть вовремя среагировать, а автомобиль вовремя остановиться.

И теперь о шинах:

— На скользкой, заснеженной или обледенелой дороге хорошее сцепление имеет большое значение. Поэтому новые шины, либо шины, которые в более хорошем состоянии, необходимо всегда ставить на заднюю ось автомобиля не зависимо от типа привода.

— Очень важно, чтобы параметры и характеристики покрышек соответствовали тем, что прописаны в паспорте автомобиля. Это касается не только комплекта резины в целом, но и каждой шины в отдельности.

— Помните! Стоимость комплекта зимней резины будет значительно ниже ремонта разбитой машины.

«Зимние шины значительно повышают надежность движения и уверенность управления автомобилем. Выбор покрышек – задача не простая. В наших шинных центрах, которые удобно расположены в Симферополе, Евпатории и Феодосии, а также на территориях автозаправочных комплексов «ТЭС» на трассе «Таврида», существует удобная система подбора шин и дисков ведущих мировых производителей. Высококвалифицированные специалисты быстро помогут подобрать необходимые автошины и диски, расскажут о последних шинных новинках сезона и особенностях эксплуатации летних и зимних шин. Здесь вы сможете произвести шиномонтаж и ремонт шин, оставить на сезонное хранение либо на их утилизацию», — рассказал генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Крым Сервис Ойл», входящего в Группу компаний «ТЭС», Виталий ПАНЧЕНКО.

Автомобиль контактирует с покрытием дороги через колеса. Практика показывает — правильная оценка дорожной обстановки и погодных условий, соблюдение правил вождения, своевременный контроль технического состояния транспортного средства, выполнение требований «Правил дорожного движения» даже неопытному водителю позволят уверенно весть автомобиль даже по скользкой и заснеженной трассе.

Напомним, Группа компаний «ТЭС» в 2022 году отметает 30-летие компании. Это крупнейшее топливно-энергетическое предприятие крымского полуострова, включающее в себя 83 АЗС по Республике Крым и Севастополю.
Другие новости