«ТЭС» поддержал региональные соревнования по парапланерному спорту (ФОТО)

В селе Мраморное Симферопольского района Республики Крым с 29 мая по 06 июня 2021 года прошел Чемпионат Крыма по сверхлегкой авиации в спортивной дисциплине «Параплан — парящий полет 2021».

Чемпионат имел статус официальных региональных соревнований.

Уникальные ландшафтно-климатические особенности Крыма позволяют ставить перед пилотами интересные задачи, требующие знания, как равниной, так и горной аэрологии. Именно на Тас-Тау, вершине в предгорьях Чатыр-Дага, пилоты смогли применить все свое навыки и показать все свое мастерство.

Пилотам была предоставлена возможность выполнить спортивные нормативы и получить разряд вплоть до Кандидата в мастера спорта России.

Время проведения мероприятия было выбрано исходя из многолетних метеорологических наблюдений и опыта маршрутных полётов на парапланах в Крыму. В парапланерном спорте соревнования не сдвигают в календаре в зависимости от погоды. И хотя погода в этом году пыталась помешать спортсменам выполнять поставленные задания — эти погодные испытания лишний раз доказали, что крымские спортсмены не зря считаются сильнейшими в стране.

В соревнованиях приняли участия 52 пилота, из которых пятеро представительница прекрасного пола. Они соревновались как в женском зачете, так и в общем.

Спортсменам необходимо было четко следовать заранее обозначенному маршруту. соблюдать максимальную высоту, дальность, точность полета и приземления. А также скоростное и акробатическое пилотирование, и многое другое.

По итогам соревнований на первое место завоевал Вадим Ельцов, на втором - Сергей Чепелев, на третьем - Валентин Феденко. Среди женщин больше всех баллов набрала Ольга Цебенко.

«Крым уникальное место для активных людей, любящих отдых, спорт и путешествия. Здесь имеются уникальные климатические, ландшафтные условия для всех видов спорта. А для безмоторных парапланов есть еще и аэрологические условия. Красота и изящество полета таких парапланов восхищает. И хоть спортсмены в данном виде спорта используют только природные факторы – восходящие потоки воздуха и ветер Компания «ТЭС» всегда поддержит такие яркие и зрелищные мероприятия», — отметил генеральный директор Торгового дома «ТЭС» Эдуард БЕЙМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости